Зимний сад в загородном доме: создание оптимального микроклимата

0
785
Зимний сад в загородном доме: создание оптимального микроклимата

Зимний сад в загородном доме – это прекрасное решение для тех, кто хочет наслаждаться зеленью, цитрусовыми и цветами круглый год. Однако, чтобы обеспечить растениям комфортные условия и создать оптимальный микроклимат, необходимо учесть ряд факторов.

Зачем нужен зимний сад?

Зимний сад является местом, где можно выращивать растения, не зависимо от сезона. Оранжерея создает уютную атмосферу, наполняя пространство живыми зелеными насаждениями. Кроме того, зимний сад способствует улучшению микроклимата внутри дома, увлажняет воздух и поглощает избыточный углекислый газ.

Факторы, влияющие на рост растений

Для успешного развития растений в зимнем саду необходимо учесть несколько важных факторов. Одним из них является уровень освещенности. Растения, такие как лимонные деревья, требуют яркого света для нормального развития. Интенсивность освещения должна составлять около 10 000 люкс.

Температура является еще одним ключевым фактором. В зимнем саду необходимо поддерживать температуру в пределах +16..+26°C, с минимальными колебаниями между дневной и ночной температурой. Такой режим обеспечит оптимальные условия для роста и развития растений.

Уровень влажности также играет важную роль. Оптимальная влажность для зимнего сада составляет примерно 50-60%. Для поддержания необходимого уровня влажности могут потребоваться дополнительные системы увлажнения воздуха.

Инженерные системы для создания оптимального микроклимата

Сейчас работаем над интересным проектом совместно со студией ландшафтного дизайна из Италии. Мы проектируем инженерные системы для загородной резиденции. И на участке планируется лимонарий площадью 160 кв.м. Основная сложность – большая площадь остекления и высокие теплопотери зимой, по нашим расчетам – 149 Вт/кв.м.

Создание оптимального микроклимата в зимнем саду требует установки специальных инженерных систем. Одной из основных проблем является большая площадь остекления и высокие теплопотери зимой. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить полноценное отопление и кондиционирование воздуха, а также систему увлажнения и контроля параметров воздуха.

Правильный подбор и установка инженерных систем – залог успешного содержания зимнего сада. Они создают условия для развития растений и влияют на их здоровье, внешний вид и урожайность.

Помимо лимонария на территории будут дополнительные системы. Например,  фонтаны с питьевой водой, которые сделают парк еще более уютным и функциональным. Система полива позволит автоматически поддерживать оптимальный уровень влажности почвы. Также планируется система снеготаяния, которая будет подогревать дорожки на участке и обеспечивать безопасность в зимний период.

Зимний сад в загородном доме – это не только место для выращивания растений, но и источник уюта и красоты. Планируя строительство зимнего сада, не забывайте учесть все необходимые факторы и обратиться к профессионалам, чтобы гарантировать успех вашего проекта.

54321
(2 votes. Average 5 of 5)